Heute findet ab 8.30 Uhr der Berufsorientierungstag statt. Hier kommt der Überblick über die Veranstaltungen:

Unternehmen/ Institution

Veranstaltungsblöcke

 

9:00 – 11:00

11:00 – 12:30

12:30 – 14:00

8:30

9:00 - 10:00

10:00 - 11:00

11:00 - 12:00

12:00 - 13:00

13:00 - 14:00

Akademie 
für Sozial- 
und Gesund-
heits-
berufung
GmbH

                  

     

Kurs:Gesundheitsberufe

Wann: 11:00-12:00

Was: „Vorstellung der
Ausbildungsberufe
Physiotherapie - 
Ergotherapie - 
Logopädie“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

                         

                          

   

AMTANGEE 
Aktiengesell-
schaft

     

Kurs:Fachinformatik1

Wann: 10:00-11:00

Was: „Ausbildung
in einem IT-
Unternehmen
(Fachinformatiker)“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in:Christian P. Rösner

Betreuer:

     

Kurs: Fachinformatik2

Wann: 13:00-14:00

Was: „Ausbildung
in einem IT-
Unternehmen 
(Fachinformatiker)“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Christian P.
Rösner

Betreuer:

Charité

             

Kurs: Charité

Wann: 13:00-14:00

Was: „Ausbildungsmög-
lichkeiten
an der Charité“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Annette Fritsch
und Darko Duric

Betreuer:

Deutsche 
Telekom

       

Kurs: Telekom

Wann: 11:00-12:00

Was: „Duales Studium
bei der Telekom“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Stefan Schubotz

Betreuer:

     

Europa-
Universität 
Viadrina 
Frankfurt 
(Oder) 1

Kurs: Politik

Wann: 08:30-10:00

Was: „Internationales 
Studium Recht & Politik“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Nurcan Cil 
und Samin Nesari

Betreuer:

           

Europa-
Universität 
Viadrina 
Frankfurt 
(Oder) 2

       

Kurs: Wirtschaft

Wann: 11:00-12:30

Was: „Wirtschaft 
international studieren“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Loic Bickert
(Student)

Betreuer:

     

Ev.
Krankenhaus
Hubertus

 

Kurs: Medizin1

Wann: 09:00-10:00

Was: „Der Blick ins 
Innere der Menschen
aus Sicht eines
Krankenhaus-Arztes“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Dr. Braun-
Elwert

Betreuer:

   

Kurs: Medizin2

Wann: 11:00-12:00

Was: „Der Blick ins
Innere der Menschen
aus Sicht eines
Krankenhaus-Arztes“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Dr.
Braun-Elwert

Betreuer:

     

FH
Potsdam 1

Kurs: FH Potsdam
Wann: 08:30-10:00

Was: „Studiengänge 
an der FH Potsdam - 
Ein Herz für Gestaltung,
Soziales, Bau und Kultur“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Laura 
und Carolin 
(Studentinnen)

Betreuer:

           

FH
Potsdam 2

       

Kurs: Soziale Arbeit

Wann: 11:00-12:30

Was: „Workshop: 
Menschen begleiten
und beraten oder die
Kunst, Kultur und
Wissen zu bewahren
(Soziale Arbeit und Archiv)

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Laura
und Carolin
(Studentinnen)

Betreuer:

     

Finanzamt 
Potsdam

             

Kurs: Steuerwesen

Wann: 13:00-14:00

Was: „Studien-/
Ausbildungsmöglichkeiten
beim Finanzamt“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

Deutsches
GeoForschungs
Zentrum 
(GFZ Potsdam) 1

Kurs: Geowissenschaften1

Wann: 08:30-10:00

Was: „Was macht 
eigentlich eine Referentin
im Schülerlabor
für Geowissenschaften? - 
Einblicke in die
Wissenschaftkommunikation“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Alexandra Wille

Betreuer:

           

Deutsches
GeoForschungs
Zentrum 
(GFZ Potsdam) 2

       

Kurs:Geowissenschaften2

Wann: 11:00-12:00

Was: „Geowissenschaften -
warum es sich lohnt
den Steinen
zuzuhören“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Esther Lina Heckenbach

Betreuer:

     

Handwerks-
kammer
Potsdam

 

Kurs: Handwerk
Wann: 09:00-10:00

Was: „Karriere im
Handwerk“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Jörg Sydow

Betreuer:

           

Helmholtz-
Zentrum für Biomaterial-
forschung

           

Kurs: Materialforschung

Wann: 12:30-14:00

Was: „Polymere der
Zukunft sind mehr
als nur Mikroplastik
oder Verpackung - 
Einsatz in der Medizin“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Dr.
Michale Schroeter

Betreuer:

HNE 
Eberswalde 1

       

Kurs: Blackbox4

Wann: 11:00-12:30

Was: „Blackbox
Studium - Wie geht
Studieren heute?“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

     

HNE 
Eberswalde 2

           

Kurs: HNE

Wann: 12:30-14:00

Was: „Hochschule für 
nachhaltige Entwicklung
Eberswalde – Der Name
ist Programm“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

Hochschule für
Technik und
Wirtschaft Berlin
(HTW) 1

       

Kurs:Studienfinanzierung

Wann: 11:00-12:00

Was: „Studienfinanzierung“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: HTW Tiens

Betreuer:

     

Hochschule für
Technik und
Wirtschaft Berlin
(HTW) 2

             

Kurs: HTW

Wann: 13:00-14:00

Was: „HTW
Kennenlernen“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: HTW Tiens

Betreuer:

Hasso-Plattner-
Institut (HPI)

             

Kurs: Informatik

Wann: 13:00-14:00

Was: „Praxisnah
Informatik am HPI
studieren - passt das
zu mir?“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

IGZ – Leibniz-
Institut für
Gemüse- und
Zierpflanzenbau
Großbeeren

                 

IHK Potsdam
(Schule-Wirtschaft)

       

Kurs: IHK Potsdam

Wann: 11:00-12:30

Was: „Ausbildungsbot-
schafter stellen ihre
Ausbildungsberufe vor“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

     

Ingenieur-
und
Vermessungsbüro

 

Kurs: Vermessung1

Wann: 09:00-10:00

Was: „Geodäten als
"Weltvermesserer"“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in:Thorsten
Genz,
Katrin Niemeyer,
Marcel Müller

Betreuer:

   

Kurs: Vermessung2

Wann: 11:00-12:00

Was: „Geodäten als
"Weltvermesserer"“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Thorsten
Genz,
Katrin Niemeyer,
Marcel Müller

Betreuer:

     

Internationale
Jugendgemein-
schaftsdienste
IJGD

     

Kurs: IJGD1

Wann: 10:00-11:00

Was: „Freiwilligendienste in
Deutschland und weltweit“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

     

Kurs: IJGD2

Wann: 13:00-14:00

Was: „Freiwilligendienste in
Deutschland und weltweit“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

Landkreis 
Potsdam 
Mittelmark
(Verwaltung)

Kurs: Verwaltung
Wann: 08:30-10:00

Was: „Landkreis PM - 
Regional, Vielseitig, 
Attraktiv und Sicher“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Anneliese Bruck

Betreuer:

           

Rundfunk 
Berlin
Brandenburg
(rbb)

Kurs: RBB1

Wann: 08:30-10:00

Was: „Möglichkeiten, 
beim Rundfunk 
Berlin-Brandenburg 
durchzustarten“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Wiebke
Sievert und Josephine
Apitz

Betreuer:

   

Kurs: RBB2

Wann: 11:00-12:30

Was: „Möglichkeiten,
beim Rundfunk
Berlin-Brandenburg
durchzustarten“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Wiebke
Sievert und Josephine
Apitz

Betreuer:

     

TH 
Brandenburg 1

       

Kurs: Blackbox2
Wann: 11:00-12:30

Was: „Blackbox 
Studium - Wie geht
Studieren heute?“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

     

TH 
Brandenburg 2

Kurs: Medizininformatik

Wann: 08:30-10:00

Was: „Studiengangvorstellung: Medizininformatik“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

           

TH 
Brandenburg 3

           

Kurs: THBra
Wann: 12:30-14:00

Was: „Die Technische 
Hochschule Brandenburg 
stellt sich vor“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

TH 
Wildau 1

           

Kurs: Blackbox3

Wann: 12:30-14:00

Was: „Blackbox 
Studium - Wie geht 
Studieren heute?“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

TH 
Wildau 2

Kurs: THWildau

Wann: 08:30-10:00

Was: „Vorstellung 
TH Wildau mit virtueller
Campustour“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

           

TH 
Wildau 3

       

Kurs: Ingenieurswesen

Wann: 11:00-12:30

Was: „Immer nur 
Maschinenbau?" Die 
Welt des Ingenieurwesens
ist bunter als ihr Ruf!“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

     

Universität 
Potsdam 1

 

Kurs: IT-Systems Engineering

Wann: 09:00-11:00

Was: „IT-Systems Engineering
am HPI der Uni Potsdam 
studieren“

Dauer: 120 Minuten

Referent*in: Julia

Betreuer: 

         

Universität 
Potsdam 2

Kurs: Blackbox1

Wann: 08:30-10:00

Was: „Blackbox 
Studium - Wie geht 
Studieren heute?“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

           

Universität 
Potsdam 3

       

Kurs: UniPo

Wann: 11:00-12:30

Was: „Vorstellung der 
Universität Potsdam“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: n.b.

Betreuer:

     

Universität 
Potsdam 4

           

Kurs: Jura

Wann: 12:30-14:00

Was: „Jura an der 
Uni Potsdam“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Lara und Sophie (Studentinnen)

Betreuer:

Universität 
Potsdam 5

           

Kurs: Lehramt

Wann: 12:30-14:00

Was: „Lehrer:in sein 
und werden“

Dauer: 90 Minuten

Referent*in: Juliane und Luise (Studentinnen)

Betreuer:

Diakonissenhaus
Teltow

     

Kurs:Freiwilligendienst

Wann: 10:00-11:00

Was: „Freiwilligendienste im
Diakonissenhaus“

Dauer: 60 Minuten

Referent*in: Frau Reimer

Betreuer: